Правила дорожного движения

e-mail: rosinka1992@mail.ru

тел: (30245) 41314, 26932

Правила дорожного движения

Общие рекомендации по обучению дошкольника правилам поведения на улице

Консультация по ПДД

Игры дидактические на тему ПДД

Вам, взрослые!

В соответствии с пунктом 4.1 Правил дорожного движения  при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Это требование обусловлено тем, что большинство дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит в темное время суток. И с наступлением осенне-зимнего периода аварийность на дорогах повышается в несколько раз. Это обусловлено тем, что заметить человека, не обозначенного световозвращающими элементами (фликерами) и переходящего проезжую часть, либо идущего по краю дороги, достаточно сложно.

Для обеспечения безопасности и сохранения жизни детей рекомендуем применять светоотражатели на всей верхней одежде, так как наличие фликера у пешехода является самым действенным способом обезопасить себя на дороге, использование светоотражающего брелока снижает риск наезда на пешехода.

Самое подходящее место, куда стоит повесить фликер – это грудь и бёдра, но чаще люди предпочитают прикреплять фликера на кисти рук, свои портфели или сумочки. Наиболее надежный вариант для родителей – нанести на одежду световозвращающие термоаппликации и наклейки. Рекомендуется крепить фликеры с двух сторон одежды и коляски, чтобы человек был виден обоим потокам движения. Чем больше фликеров, тем лучше. ГИБДД рекомендует пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится четыре фликера.

Самые качественные фликеры лимонного и белого цвета. Именно они имеют наиболее оптимальную световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток.

Фликер – это, в первую очередь, безопасность ребёнка на дороге.

ПРОГРАММА "Дорожная грамота"

Дорога и дети (видеоролик)

Уважаемые родители! Проведите беседу дома с детьми о правилах перехода проезжей части, а так же при движении на самокатах и велосипедах!

21.06.2021года около 13 часов 20 минут на автодороге по пр. Шахтеров в зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода водитель автомобиля "HYUNDAI Solaris", управляя автомобилем, не предоставил преимущество в движении пешеходу. В результате  данного нарушения был совершен наезд на 8-летнего мальчика. Ребенок получил телесные повреждения, госпитализирован. Ученик при этом переезжал переход на самокате без экипировки, шлема, светоотражающих элементов.

24.06.2021 года в 15 часов 20 минут на автодороге по пр. Шахтеров водитель автомобиля "OYOTA Gaia", проезжая пешеходный переход, не предоставил преимущество в движении пешеходу. В результате  данного нарушения был совершен наезд на 17-летнего студента. Юноша получил телесные повреждения, ему оказана разовая медицинская помощь.

Дата последнего обновления страницы 07.05.2024