Белякова М.А.

Белякова М.А.

Белякова Марина Александровна

учитель-дефектолог, 1 квалификационная категория

«Создание условий для получения стабильных положительных результатов освоения воспитанниками образовательных программ»

1

Организация профессиональной деятельности в соответствии с основной образовательной программой образовательной организации

Календарный план на тематическую неделю https://cloud.mail.ru/public/iLmd/Q3SqD9Fxa

Реализация комплексно-тематического планирования.

2

Активное использование педагогических технологий (проектных, исследовательских и др.) в образовательном процессе: на уровне методических приемов или отдельных компонентов системы, на уровне целостной системы

Проектная деятельность «Трудный звук-ты мой друг»

3

Ведение педагогом за последние три года творческих объединений, кружков, секций, факультативов, методических объединений

2021-2022 учебный год- руководитель МО ДОУ №11учителей-дефектологов, логопеда.

2022-2023 учебный год- руководитель РМО учителей-дефектологов

Видеоролик РМО

4

Использование информационно-коммуникационных технологий, электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе.

Использование ИКТ.

5

Эффективность посещаемости воспитанниками группы образовательной организации, наличие положительной динамики снижения количества пропущенных детодней, увеличение коэффициента посещаемости.

- Табель посещаемости воспитанников (журнал).

6

Использование здоровьесберегающих технологий .

-Технология здоровьесберегающая  Су-Джок

-Биоэнергопластика

-Комплекс артикуляционно- мимических упражнений по лексическим темам

7

Благоприятный нравственно-психологический климат в детском коллективе.

8

Эффективная организация развивающей предметно- пространственной среды.

Развивающая среда кабинета учителя-дефектолога

«Выявление и развитие у воспитанников способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также их участие в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях»

1

Активное участие воспитанников в жизни образовательной организации

Участники фестиваля «Мой проект» на институционарном уровне

2

Участие воспитанников в конкурсах, фестивалях, турнирах, спортивных соревнованиях: на различных уровнях

Участие детей в международных, российских конкурсах

«Личный вклад в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания, транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности (в том числе экспериментальной и инновационной), активное участие в работе методических объединений педагогических работников организации, разработку программно- методического сопровождения образовательного процесса»

1

Повышение квалификации в предаттестационный период (за последние пять лет).

КПК

Удостоверение

ООО «Высшая школа делового администрирования» по дополнительной профессиональной программе «Инклюзивное образование детей с ОВЗ в дошкольной образовательной организации согласно ФГОС и ФАОП ДО»

Удостоверение

Бизнес школа «Столица» «Современные технологии дошкольного образования в соответствии с ФОП ДО »

2

Характер (степень) участия педагога в программах и проектах инновационной (опытно-экспериментальной) деятельности

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (ТНР)

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития (ЗПР)

3

Участие в творческих профессиональных общественных организациях и объединениях

«Ассоциация педагогов – дефектологов Забайкальского края», «Педагогическое общество».

Член Забайкальского педагогического сообщества.

4

Эффективность научно-методической, инновационной деятельности педагога

«Современные подходы при подготовке к обучению грамоте детей c ОВЗ».

5

Наличие методических и дидактических разработок и материалов (образовательных, воспитательных, культурно - досуговых, экскурсионных, профилактических, коррекционных, социально- педагогических, и др.)

Конспекты занятий (см.личный сайт)

6

Презентация собственного педагогического опыта через публикации методических рекомендаций, сборников, дидактических материалов в зарегистрированных официально СМИ и издательствах.

Журнал «Педагогическое обозрение».

Ж –л «Вестник образования».

Статья в сборник: Материалы ХII Всероссийского симпозиума с международным участием, 29 апреля 2022 г.  «Технология проектной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста с ТНР», стр.17

Статья в сборник: Х Забайкальские педагогические чтения, посвящённые 200- летию К.Д.Ушинского и Году педагога и наставника в России «Биоэнергопластика в работе учителя-дефектолога с детьми с ОВЗ», стр.374

7

Участие в конкурсах профессионального мастерства