ГТО

ГТО

24 марта 2014 года президент России подписал указ о возрождении программы ГТО

Глава России Владимир Путин подписал указ о возрождении в стране норм ГТО – физкультурной программы советских времен по воспитанию патриотической молодежи.

Также в Указе решено оставить и прежнее название данной программы – «Готов к труду и обороне». Этим нынешнее правительство страны подчеркивает дань традициям национальной истории, отметил Путин на прошедшем заседании Совета по развитию физкультуры и спорта России.

Также глава государства добавил, что для развития массового спорта в России даже имеются финансовые средства, поскольку не все выделенные бюджетные средства на Игры в Сочи были израсходованы в 2014 году. Именно эти средства и планируется освоить для начала действия программы ГТО.

Комплекс ГТО был впервые введен в СССР в марте 1931 года, и тогда во многих иностранных СМИ его назвали «новым секретным оружием русских». Просуществовала программа ГТО до 1993 года.

В 2014 г. Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО: Постановление Правительства РФ № 540, Положение о ГТО, Указ Президента о ГТО.

В этих документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО.

Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.

Принципы – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Официальные сайты по ГТО

fizvosp.ru

www.minsport.gov.ru

gto-normativy.ru

Нормативы ГТО

ГТО- путь к здоровью! (презентация)

Если хочешь быть здоровым...

Конспект НОД по физической культуре в старшей группе  «Секрет здоровья»

Фотоальбом "Индивидуальные и групповые занятия"

Консультации. Как подготовить ребёнка к сдаче норм ГТО

ТРЕНИРОВКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ нормы ГТО на самоизоляции.

27.04.2021 г в спортзале "Контакт" прошёл первый этап тестирования нормативов l ступени Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "ГТО".
Наше учреждение, МАДОУ 11 "Улыбка", с удовольствием приняли в нем участие. Хочется отметить высокий уровень организации мероприятия, профессиональный подход к делу,  все было здорово. Ребята  получили заряд бодрости и положительные эмоции, которыми смогли поделиться в своих группах. Спасибо за организацию и судейство инструктора принимающих тестирование.

МАДОУ компенсирующей направленности д.сад  № 11 «Улыбка»  в рамках марафона ГТО.

27.04.2021 г, в спортзале "Контакт" прошёл первый этап тестирования нормативов l ступени Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "ГТО", и 13.05.2021 г,  прошел второй этап на стадионе «Аргунь»

Ребята выполнили забег на дистанцию в 1 км, на 30 метров, прыгали в длину с места толчком двумя ногами.

Основной целью данного мероприятия является повышение эффективности деятельности муниципальных дошкольных образовательных учреждений по физическому развитию детей и внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО как важнейшего средства укрепления здоровья дошкольников.

В нашем МАДОУ ведется физкультурно-оздоровительная работа, направленная на укрепление здоровья, совершенствование двигательных навыков, на улучшение показателей физического развития, на воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью.

Наша задача не просто сформировать будущего здорового физически и психологически человека, а быть частью системы этого развития. В этом нам помогает  ГТО, оно весьма органично вписывается в данный процесс, в качестве завершающего фактора.

14.05.2021 г. в спортзале «Бриз» прошел заключительный этап.

Наше учреждение МАДОУ 11 "Улыбка", с удовольствием приняло  в нем участие. В торжественной обстановке под фанфары все участники  фестиваля прошли круг почета, зачитали клятву и с гордо поднятой головой прослушали гимн России.

Ребята с удовольствием приняли участие в флэш-мобе, смотрели выступление наставников,  получили заряд бодрости и положительные эмоции, которыми смогли поделиться в своих группах. В завершении праздника всем ребятам вручили Сертификаты и сладкие призы.